+7 (914) 763-49-28 Аварийно-диспетчерская служба
8 (800) 222-94-65 Единый многоканальный телефон

С 18 ОКТЯБРЯ ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ

В частности, они предусматривают возможность догазификации – подключения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физлицам на праве собственности или на ином законном праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности.

Такое подключение будет осуществляться до границ земельных участков, принадлежащих указанным физлицам, без взимания платы при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения, имеются газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.

Для подключения газа потребуется только подать оператору газификации заявку с приложением необходимых документов, в том числе используя для этого портал госуслуг, МФЦ или личный кабинет заявителя на сайте газораспределительной организации. Согласно новым правилам бесплатное подключение доступно и тем, кто заключил договоры о подключении после 21 апреля 2021 года, но по которым акты о подключении еще не подписаны.

 Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 Параллельно с этим нормы, связанные с социальной газификацией, включены в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации, а также в основы ценообразования на газ. Необходимые для этого постановления также подписаны Михаилом Мишустиным.

«Все необходимые решения приняты. Сроки реализации программы сжатые. Предстоит большая работа. Нужно мобилизовать все возможные ресурсы. Это позволит повысить качество жизни нескольких миллионов семей», – подчеркнул Михаил Мишустин на заседании Правительства 16 сентября.

О необходимости проведения социальной газификации Президент России Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию. В рамках поручения главы государства Правительство утвердило специальную «дорожную карту». Она предполагает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность быстрее подключаться к сетям. Всего же в рамках программы социальной газификации планируется бесплатно подключить более 3 млн домовладений.

 

Контакты АО «СНК»

www.sogc65.ru

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Мира 420, 1 этаж, кабинет 102 (приемная).

 

мобильные пункты:

г. Анива: в административном здании, расположенном по адресу: г. Анива, ул. Дьяконова, д.30 (1 этаж, помещение приемной Единой России)

г .Корсаков: в здании департамента городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа по адресу: г. Корсаков, ул.Советская, 25, каб.11.

г. Долинск: в здании администрации МО ГО «Долинский» по адресу: г. Долинск, ул.Комсомольская, 37, каб.5

 

Часы работы: г. Южно-Сахалинск

Пн–Пт с 8:30 до 17:30,

обед с 13:00 до 14:00

 

Мобильный пункты:

г. Анива: с 14:00-17:30 вторник и четверг

г. Корсаков: среда с 10:00-12:00; пятница с 12:00-14:00

 

Телефон: 8 (800) 222-94-65

Эл. почта: office@sogc65.ru