+7 (914) 763-49-28 Аварийно-диспетчерская служба
8 (800) 222-94-65 Единый многоканальный телефон

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФОРУМ ЭКОЛОГИЧНОГО ТРАНСПОРТА ПРОШЕЛ 8 ИЮЛЯ В ЮЖНО‐САХАЛИНСКЕ.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФОРУМ ЭКОЛОГИЧНОГО ТРАНСПОРТА ПРОШЕЛ 8 ИЮЛЯ В ЮЖНОСАХАЛИНСКЕ.

Участники форума обсудили вопросы развития электротранспорта, зарядной инфраструктуры, транспортную реформу Южно‐Сахалинской агломерации, а также вопросы газомоторного и водородного транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На форуме были представлены компании рынка зарядной инфраструктуры и газомоторного транспорта, электрокары.

В 2021 году наш регион вошёл в эксперимент по регулированию выбросов парникового газа в рамках климатической программы, предусматривающей комплекс мер по достижению углеродной нейтральности. Сюда входят использование электрического, газомоторного и водородного транспорта, который вносит существенный вклад в процесс достижения углеродной нейтральности.

Сахалинская область является одним из лидеров в стране по использованию транспорта на газу.В области при населении около 490 тысяч человек количество транспорта составляет порядка 200 тысяч единиц. Из них 71% сконцентрирован на юге Сахалине, в Южно-Сахалинской агломерации.

В рамках мер по достижению углеродной нейтральности планируется реализовать программу "Развитие газозаправочной и электрозарядной инфраструктуры Сахалинской области 2020‑2025 г.", согласно которой к 2025 году процент автотранспорта на альтернативных видах топлива достигнет 50%, то есть порядка 100 тысяч единиц. В настоящее время количество таких автомобилей составляет 3,1 тысячи (1,55%). Кроме того, в течение пяти лет предполагается увеличить количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) до 11 (сейчас их 2), а количество передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ) до 8 (сейчас их 7). Число зарядных станций планируется увеличить до 1000.

140 зарядных станций по региону, часть из которых появится и в г. Южно-Сахалинске установит «Сахалинская нефтяная компания».

Напомним, что Сахалинская область — единственный регион в России, где компенсируется стоимость электроэнергии до 30% для электрозарядных устройств и обнулён транспортный налог.

Так же в Сахалинской области планируется обновление автобусного парка. Автопарк планируется обновить за счет закупки автобусов на электричестве и газу. Будет приобретено 147 единиц общественного транспорта. Уже с осени текущего года новые автобусы выйдут на маршруты города.